Auktion 102
Autor: Schlichter, Rudolf
102-6411 Schlichter, Rudolf (1890 Calw - München 1955). Eroberung von Bagdad. Kaltnadelradierung mit Plattenton. 31,5. x 25,5, Blgr. 54,7 x 39,5 cm. Sign. - Unt. w. Rd. etw. stockfl. u. vereinz. randrissig. [...] (Künstlergraphik)
102-6412 Schlichter, Rudolf (1890 Calw - München 1955). Schwebendes Liebespaar. Radierung in versch. Grautönen mit Aquatinta u. Plattenton um 1913. 24,3 x 19,3, Blgr. 40 x 35 cm. Sign., verso betitelt "Paolo u. Franzeska" u. mit St. "Wagenmann" (recto leicht sichtbar). - Etw. stockfl.. Ecken etw. knickf. [...] (Künstlergraphik)
102-6413 Schlichter, Rudolf (1890 Calw - München 1955). Die Auspeitschung (Flagellanten). Radierung mit vernis-mou u. Roulette. 26,5 x 24,5, Blgr. 45 x 40 cm. Signiert. Verso Sammlerst. - Ecken knickf., w. Rand tls. angestaubt. [...] (Künstlergraphik)
102-6414 Schlichter, Rudolf (1890 Calw - München 1955). Hirte und Mädchen (Tannhäuser). Radierung mit Plattenton ca. 1913.14,8 x 19,8, Blgr. 30 x 35 cm. Sign. u. num. - Ex. 9/100. - W. Ränder vereinz. leicht stockfl. [...] (Künstlergraphik)
102-6415 Schlichter, Rudolf (1890 Calw - München 1955). Ekstase (auch: Liebesszene). Illustration zu "Tausendundeine Nacht". Vernis-mou mit Tonplatte in graubraun auf Hahnemühle, ca. 1913. Plgr. 19 x 23,7, Blgr. 36 x 39 cm. - Selten. Es gab 20 sign. u. num. Drucke, Platte zerstört. [...] (Künstlergraphik)