102-2349 Jahr,G.H.G.Die venerischen Krankheiten. Ihre pathologische Natur, richtige Erkenntniss und homöopathische Behandlung. Lpz., Literar.Inst. 1867. XLII, 449 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Rckn. ausgeblichen, berieb.). [...]
(Medizin, Homöopathie)
102-2350 Jahr,G.H.G.Gedrängte Total-Uebersicht aller zur Zeit eingeführten homöopathischen Heilmittel, in der Gesammtheit ihrer bekannten Erstwirkungen und Heilanzeigen... 2 Bde. Düsseldorf, Schaub 1843. XXXIX, 614 S., 1 Bl.; VI, 762 S. Hldrbde. d. Zt. (Beschabt, best.). [...]
(Medizin, Homöopathie)
102-2351 Jahr,G.H.G.Handbuch der Haupt-Anzeigen für die richtige Wahl der Homöopathischen Heilmittel. Vorzüglich nach den bisherigen Erfahrungen am Krankenbette. 2 Abt. in 1 Bd., 4. verb. u. verm. Aufl., Lpz., Bethmann 1851. XIV S., 1 Bl., 878 S. Hldr. d. Zt. (Stark berieb. u. best., tls. fl.). [...]
(Medizin, Homöopathie)
102-2377 Jahr,G.H.G.Systematisch-alphabetisches Repertorium der Homöopathischen Arzneimittellehre. 2 Bde. Lpz., Bethmann 1848. 1 Bl., VIII S., 1 Bl., 1052 S.; 1 Bl., 33 S.; 3 Bl., 1254 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. [...]
(Medizin, Homöopathie, Pharmazie)
102-2385 Jahr,G.H.G.Allgemeine und specielle Therapie der Geisteskrankheiten und Seelenstörungen. Nach homöopathischen Grundsätzen. Lpz., Weigel 1855. XX S., 1 Bl., 465 S. Spät. Lwd. mit goldgepr. Rtitel. (Rckn. mit Tintenfleck). [...]
(Medizin, Homöopathie, Psychologie)