102-5349 Istanbul.
"Byzantium, nunc Constantinopolis". Gesamtansicht aus der Vogelschau mit figürl. u. Schiffsstaffage, sowie 12 kl. Portraitmedaillons von Sultanen. Altkol. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. Qu.Gr.Fol. Verso lat. Text. - Leicht angestaubt, gering fleckig, Mittelfalz tls. durchtrennt. [...]
(Ausland, Türkei)
102-5350 Istanbul.
(Ausland, Türkei)
102-5351 Istanbul.
"Constantinopolis". Große Gesamtansicht. Kupferstich von 2 Platten aus Merian, Theatrum Europaeum, um 1650. 20,5 x 70 cm. Mit Legende 1-29 im Unterrd. u. Kopftitel "Constantinopolitaniae urbis effigies... vocant". - Falzspuren, stockfl. u. leicht angestaubt. [...]
(Ausland, Türkei)
102-5352 Istanbul.
Constantinopolis amplissima, potentissima, et magnificentissima/Constantinopel die grössest mächtigst und Prächtigste Residenz Stadt des Türck. Kaysers. Plan und unten mit Ansicht (unkolor.). Altkolor. Kupferstich bei M.Seutter, Augsburg, um 1740. 49 x 57, Blgr. 53,5 x 62,5 cm. Guter Abdruck. [...]
(Ausland, Türkei)