Auction 102
Author: Herbier.
102-2186 Herbier.Plantes spontanées, sous spontanées et cultivées. Peinture à l'aquarelle, dessin, gravure. 1891. L.Vaillant (hs. Titel). Album mit ca. ╔180 Aquarellen, davon über 20 Bleistiftzeichnungen╗, auf versch. farb. Papieren, dat. zw. 1869-78. Fol. Mit zahlr. hs. Zwischentiteln der frz. Familien- od. Gattungsnamen. Pbd. d. Zt. mit tls. aufkasch., handgenähten groben Lwd.-Umschlag mit gestickten Blumen (Fäden tls. abgeschabt, stellenw. geflickt, Gebrauchssp.). [...] (Botanik, Kräuterbücher)