Auktion 102
Autor: Hamburg.
102-4682 Hamburg."Des Heil. Röm. Reichs freye Handels- und Hanse-Stadt Hamburg, Plan und Prospect". Altkolor. Plan, darunter Panoramaansicht (14 x 56,5 cm). Kupferstich bei Homann Erben, um 1750. 49,5 x 56,5 cm. Unter Passep. mont. [...] (Deutschland)
102-4683 Hamburg."Hamburga, Florentissimum...". Gesamtansicht mit Schiffsstaffage. Altkol. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. 15,5 x 46,5 cm. Verso lat. Text. - Leicht angestaubt, gering fleckig. [...] (Deutschland, Hamburg)
102-4684 Hamburg."Panorama von Hamburg" mit Trichter, Bismarckdenkmal und Seewarte. Farblithographie, um 1900. 14,1 x 71,4 cm. - Selten. - Schwach angestaubt, 2 Knickfalzen. [...] (Deutschland, Hamburg)
102-4685 Hamburg.5 Bl. altkol. Kupferstiche v. Christopher Suhr mit Hamburger Kleidertrachten, um 1800. Ca. 24 x 17 cm, Blgr. 37,5 x 23,5 cm. [...] (Deutschland, Hamburg, Mode und Trachten)