Auction 102
Author: Genua.
102-5076 Genua.Gesamtansicht von der Höhe mit reicher Schiffsstaffage. Altkol. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. 15,5 x 48 cm. Verso lat. Text. - Leicht angestaubt, etw. fleckig. [...] (Ausland, Italien)
102-5077 Genua.Lo Stato della Republica di Genova. Altkolor. doppelblattgr. Kupferstichkarte v. M.Seutter ca.1750.Gr.-Fol. - Im Unterrand Ansicht der Stadt von der Hafenseite aus. [...] (Ausland, Italien)
102-5078 Genua."Reipublicae Genuensis Dominium". Altkol. Karte der Republik Genua mit großer figürl. Kartusche mit Wappen u. Allegorien, darunter unkol. Gesamtansicht der Stadt aus der halben Vogelschau mit Schiffsstaffage (16 x 36,5 cm.) mit kolor. Legende (1-24), flankiert von 2 kleineren Abb., einer Allegorie rechts u. links einer Darstellung der Seidenspinnerei. Kupferst. von M. Seutter, Augsburg um 1730. Qu.Gr.Fol. [...] (Ausland, Italien)