Auktion 102
Autor: Dumont d'Urville (d.i. J.S.Cesar).
102-3630 Dumont d'Urville (d.i. J.S.Cesar).Voyages pittoresque au tour du monde. Resume general des voyages de decouvertes de Magellan, Tasman, Dampier, Anson, Byron, Wallis, Carteret, Bougainville, Cook, La Perouse... 2 Bde. Paris, Tenre 1834-35. 4°. Mit 6 gest. gefalt. Karten u. zahlr. Stahlstichtaf. 576; 584 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)