102-5707 Caraglio, Gian Jacopo(um 1505 Verona od. Parma - Krakau 1565) Kopie nach. "Vertuno et Pomona". Kupferstich n. Perino del Vaga (1501-1547). Blgr. 18,2 x 13,5 cm. An 3 Seiten auf Darst. beschn., unt. unter Verlust des Textes "La falce dammi...". [...]
(Künstlergraphik)
102-5708 Caraglio, Gian Jacopo(um 1505 Verona od. Parma - Krakau 1565) gegenseitige Kopie nach. Mars wird von Amor seiner Rüstung entledigt, Venus auf einem Bett wartend. Kupferstich n. Rosso Fiorentino bei A.Lafréry (1512-1577). 41,2 x 33,5 cm. Mit dem Namenzug Lafrérys unt. li. unt. d. Darst. Unt. re. Sammlerst. An 3 Seiten auf Einfassung bzw. Darst. beschn. Wegen vereinz. Randeinrisse aufgezogen. [...]
(Künstlergraphik)
102-5709 Caraglio, Gian Jacopo(um 1505 Verona od. Parma - Krakau 1565) gegenseitige Kopie nach. Der Rat der Götter im Olymp. Kupferstich n. Raffaels Fresken i.d. Villa Farnese. Blgr. 35,4 x 52,3 cm. An 3 Seiten tls. knapp auf Einfassung bzw. Darst. beschn. [...]
(Künstlergraphik)
102-5710 Caraglio, Gian Jacopo(um 1505 Verona od. Parma - Krakau 1565). Alexander der Große und Roxane. Kupferstich mit Punktierung auf Bütten. Blgr. 22,2 x 31 cm. Auf Einfassung bzw. knapp innerhalb ders. beschn. [...]
(Künstlergraphik)
102-5711 Caraglio, Gian Jacopo(um 1505 Verona od. Parma - Krakau 1565) gegenseitige Kopie nach. Alexander u. Roxana. Kupferstich n. Raffael. Blgr. 21,4 x 30,5 cm. Mit zusätzl. Text i.d. Platte unt. "Eccao Rossane bella, ecco laltero Alessandro...". Auf Einfassung beschn. - B. 62 gegens. Kopie. - Tls. etw. fleckig, tls. quetschf. [...]
(Künstlergraphik)
102-5712 Caraglio, Gian Jacopo(um 1505 Verona od. Parma - Krakau 1565). Diogenes, hinter ihm sein Fass. Kupferstich nach Parmigianino auf Bütten. Blgr. 28,6 x 21,8 cm. Mit dem Monogr. auf einem Stein links. Tls. auf Einfassung beschn., tls. mit winzigem Rändchen um die Einfassung. [...]
(Künstlergraphik)