Auktion 102
Autor: Amsterdam.
102-5159 Amsterdam."Amstelredamum". Gesamtansicht aus der Vogelschau mit Wappen, figürl. u. Schiffsstaffage. Altkol. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. Qu.Gr.Fol. Verso lat. Text. - Etw. angestaubt, leicht fleckig, stellenw. schwach knittrig u. kl. Löchlein neben der Mittelfalz. [...] (Ausland, Niederlande)
102-5160 Amsterdam.Gesamtansicht u. kolor. Plan. Kupferstich v. M. Seutter, ca. 1740. Qu.-Fol. [...] (Ausland, Niederlande)
102-5161 Amsterdam.Rhinolandiae, Amstelandiae ... accurata desc(riptio). Altkolor. Kupferstichkarte nach B.F. van Berckenrode bei H.Hondius, Amsterdam 1629. Mit ausgem. figürl. Kartusche. 45,3 x 54,7 cm. [...] (Ausland, Niederlande)