Auction 101

Subject group: Weltkarten

101-4190 Globenkarte.

Globenkarte."Sphaera artificialis". Prachtvolle Darstellung einer Armillarsphäre, eines Erd- und eines Himmelsglobus. Altkol. Kupf. v. M. Seutter, um 1730. Qu.-Fol. - Im linken Rd. knapp beschn. u. verstärkt, tls. knittrig. [...]
(Ausland, Weltkarten)

101-4191 Weltkarte.

(Ausland, Weltkarten)

101-4192 Weltkarte.

Weltkarte."Nouvelle Carte de la Moitie Meridionale du Globe Terrestre montrant la Variation du Compas". - "Nouvelle Carte de la Moitie Septentrionale du Globe Terrestre montrant la Variation du Compas".2 Kupferstichkarten v. J.van Jagen bei Nicolas van Ewyk, Amsterdam 1752. Jwls. Dm. 45,5 cm. Titel u. Erl. in frz. u. niederländ. in den Ecken. - Zahlr. unterl. Randeinrisse. Eine Karte mit kl. Wurmlöchern. [...]
(Ausland, Weltkarten)

101-4193 Weltkarte.

Weltkarte."Nova Totius Terrarum Orbis Geographica Ac Hydrographica Tabula". Weltkarte in 2 Hemisphären, umgeben von reichem figürl. u. floralen Schmuck: allegor. Darstellungen der 4 Elemente ober- u. unterhalb der beiden Kartenhälften, in den Ecken Medaillon-Porträts von Caesar, Ptolemaeus, G. Mercator u. J. Hondius; zwischen den Hemisphären Abb. eines Globus oben u. Europa als Kaiserin unten. Kupferstichkarte von H. Hondius, dat. 1630. Mit 3 ausgem. Rollwerkskart. (in den Kartenbildern) u. Schriftleiste oben. 38 x 54,5 cm. [...]
(Ausland, Weltkarten)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026