Auction 101
Subject group: Puppen
101-3348 Charakterpuppe Porzellankopfpuppe wohl Frankreich um 1910. Kleines Mädchen mit Porzellankopf, Echthaar u. blauen Glasaugen. Gliederkörper (Holz u. Masse), Kleid der Zeit. Wenig an der Masse best. Kopf in schönem Zust. ca. 19 cm. [...] (Spielzeug, Puppen)
101-3349 Puppen Massepuppen um 1920-30. Wohl Frankreich. Massepuppe Mädchen, Echthaarperücke, Massekörper u. Kopf, Glasaugen u. Porzellanzähnchen. 44 cm. Min. an den Fingern best. Sowie Babypuppe Masse u. Stoffkörper. Glasaugen mit Klappliedern, Porzellanzähnchen. Finger u. Zehen min best. 40 cm. [...] (Spielzeug, Puppen)
101-3350 Puppenstubenzubehör Sammlung von sehr schönen Raritäten in Blech, Metall emailliert u.w. Ca. 40 Teile meist um 1900-1920. Darunter sehr schöne Küchenutensilien, Blechdosen mit Chinoiserie, Waschzuber, Sektkühler Porzellan, Bierhumpen, Warme Würstchen Porzellandose, Bügeleisen u.w. Für verschiedene Stubengrößen. Sehr schöne Sammlung mit tlws. Spielspuren. [...] (Spielzeug, Puppen)
101-3351 Schildkröt 5 Puppen 50er Jahre u.a. dabei Mädchen, Putzi mit rosa Leibchen u. Mütze um 1955-60. 15 1/2 Armgummis gelockert, 2 x Strampelchen in 35 u. 50, u. wohl Inge Gr. 29. Kleines Strampelchen mit Farbverlust im Gesicht. Sowie dunkelhäutiges Strampelchen in Tortulon Gr. 16 Sonst ohne Brüche, leichte Gebrauchsp. [...] (Spielzeug, Puppen)