101-2644 Theil-Zettelfür Amalie Wilhelmine & Carl Daniel Maier, unter Vormundschaft des Herrn Bürgermeisters Wilhelm Lenz, über das vererbte großväterliche Vermögen de 1831. Deutsche Handschrift auf Papier, Pforzheim 1831. Gr.4°. 17 beschr. S., 1 w. Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Deckeltitel. (Berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Pforzheim, Handschriften)
(Deutschland, Baden-Württemberg, Pforzheim)
(Gemälde, Pforzheim)
(Künstlergraphik, Pforzheim)
101-5064 Hildebrand, Adolf Emil(1881 Löffingen - Pforzheim 1944). Bildnis einer jungen Frau mit grünem, hochgeschlossenen Oberteil. Pastell u. Mischtechnik auf Papier, 1922. 33 x 20 cm. Unten re. monogr. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Schöne Zeichnung. [...]
(Künstlergraphik, Pforzheim)
(Künstlergraphik, Pforzheim)
101-5066 Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). "Kleines Blumenbuch". Folge mit insges. 11 aquarellierten Tuschfederzeichnungen. Im Papierumschlag mit Fadenbindung u. eh. Titel, sowie bez. "687. disc: metamorphosen Kleines Blumenbuch" u. Sign. 40,5 x 30 cm. - Sehr schöne Pflanzenzeichnungen, tls. geringfügig fleckig, Umschlag mit leichten Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Künstlergraphik, Pforzheim)