Auktion 101
Sachgebiet: Ikonen
101-4283 Hl. Johannes der Täufer mit Vita. Temperamalerei über Kreidegrund auf Holzplatte, wohl Rußland, ca, Mitte 18. Jhdt. 35 x 29 cm. Platte oben u. unten geschlitzt u. mit eingesetzter Spannleiste (Sponki). [...] (Gemälde, Ikonen)
101-4284 Johannes der Täufer mit weiteren Heiligen. Ikone, Temperamalerei auf Holz, Russland 19. Jh. 37,5 x 28 cm. - Beiliegende Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried. - Brandstelle durch Ikonenampel mittig, etw. berieben u. bestoßen, leicht angestaubt. [...] (Gemälde, Ikonen)
101-4285 Maria Verkündigung. Ikone, wohl Russland, 19. Jh. Temperamalerei auf Holz. 38,5 x 29 cm. - Tls. etw. berieben u. schwach bestoßen, leichtes Krakelee, Ränder tls. Mit Fehlstellen. [...] (Gemälde, Ikonen)
101-4286 Muttergottes. "Gottesmutter Hodigitria". Nachbildung einer griechischen Ikone aus dem 16. Jh. Tempera auf Lwd. (auf Holz aufgezogen), 20. Jh. 30,5 x 24 cm. Verso aufgeklebtes Zertifikat. [...] (Gemälde, Ikonen)
101-4287 Sammlung von 12 Ikonen aus dem 19. Jh. Tempera auf Holz, tls. mit Goldhöhungen. Verschied. Formate. [...] (Gemälde, Ikonen)