Auktion 101
Sachgebiet: Hohenlohe
101-2595 Hanßelmann,C.E.Beweiß, wie weit der Römer Macht...in die nunmehrige Ost-Fränkische, sonderlich Hohenlohische, Lande eingedrungen und Fortsetzung des Beweises, wie weit der Römer Macht auch in die Ost-Fränkische, sonderlich Hohenlohische Lande eingedrungen, dargestellt aus denen in den Jahren 1768, 1769 und 1770 entdeckten röm. Monumenten... 2 Bde. Schwäbisch Hall, Messerer 1768-73. Fol. Fol. Mit 5 gefalt. Kupferktn. u. 37 num. Kupfern auf 29 Falttaf. 8 Bl., 248 S., 4 Bl.; 9 Bl., 460 S., 14 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.) u. Hprgt. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Hohenlohe)
101-2596 Wibel,J.C.Hohenlohische Kyrchen- und Reformations-Historie aus bewährten Urkunden und Schriften... nebst einem Vorbericht von der Grafschaft Hohenlohe. Tle. 1-2 und Register (von 4) in 1 Bd. Ansbach, Posch 1752-53. Kl.4°. Mit 2 gest. Front. u. 2 gest. Kopfvign. 12 Bl., 70, 784 S., 1 Bl.; 5 Bl., 480 S., 64 Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. gebräunt, tls. berieb., Gelenke tls. geplatzt). [...] (Deutschland, Hohenlohe)