Auction 101
Subject group: Forstwirtschaft
101-633 Behlen,S.Lehrbuch der Gebirgs- und Bodenkunde in Beziehung auf das Forstwesen. 2 Abt. in 1 Bd. Erfurt u. Gotha, Henning 1826. Mit 6 (3 kolor.) Falttaf. 158; XVI, 251 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
101-634 Berg,C.H.E.v.Anleitung zum Verkohlen des Holzes. Ein Handbuch für Forstmänner, Hüttenbeamte, Technologen und Cameralisten. Darmstadt 1830. Mit 2 lith. Falttaf. u. 1 Falttab. VIII, 252 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
101-635 Cotta,H.Anweisung zur Forst-Einrichtung und Abschätzung. 1. Tl. (von 2). Dresden, Arnold 1820. 180 S., 14 Bl. Tab. - ╔Angebunden:╗ Ders. Hülfstafeln für Forstwirthe und Forsttaxatoren. Dresden 1821. 54 S., 80 Tab.-S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
101-636 Hartig,G.L. u. T.Hartig.Forstliches und forstnaturwissenschaftliches Conversations-Lexikon. Ein Handbuch für Jeden, der sich für das Forstwesen und die dazu gehörigen Naturwissenschaften interessiert. Bln., Nauck 1834. Mit 1 lith. Portr. v. G.L.Hartig. XIV, 1034 S., 2 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Etw. best., ohne Rsch.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)