Auction 101
Subject group: Ausgrabungen
101-3095 Skyphos u. Väschchenwohl Apulisch 3. Jhdt. v.V. Skyphos mit doppelt gebauchtem Körpfer. 1 Henkelpartie gebrochen aber noch vorhanden. H: 11 cm. Sowie 2 Väschen rotfigurig, wohl Apulisch 1 x rep. Bruchstelle u. beriebenes Bild. 2.tes Väschen mit Blattdekor, kl. Loch in Front. 7,5 u 9,5 cm. Aus alter, um 1900 entstandener, süddeutscher Sammlung. [...] (Varia, Ausgrabungen)
101-3096 Terracotta Figurwohl römisch 1-3.Jhdt. Roter Terracotta Darstellung wohl einer röm. Gottheit. Im Rücken rundes Loch wohl durch den Brennvorgang entstanden. H: 15 cm. Aus alter, um 1900 entstandener, süddeutschen Sammlung. [...] (Varia, Ausgrabungen)
101-3097 Terrakotten2 halbplastische Skulpturen wohl römisch. Darstellungen von Göttinnen, wohl Ceres Göttin des Ackerbaus. H: 18 u. 14 cm. Alterssp. Aus südd. Privatslg. [...] (Varia, Ausgrabungen)