Auction 101
Author: Ulm.
101-2702 Ulm."Ulma". Gesamtansicht. Holzschnitt aus Schedel, "Weltchronik", 1493. 19,8 x 52,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. der lat. Ausg. mit angebundenem Dplbl. - Etw. gebräunt, tls. fleckig, Mittelfalz tls. etw. lädiert u. gelöst. [...] (Deutschland)
101-3618 Ulm.Album mit insg. 13 Ansichten der Stadt, darunter 12 Aquarelle (eines auf dem Albumdeckel aufgeklebt) u. 1 Radierung, 1. H. 20. Jh. Meist 16° u. 12°. Meist betit. u. undeutlich sign. "Reich"(?). In Hlwd.-Album d.Zt. [...] (Deutschland, Baden-Württemberg)
101-3771 Ulm.Schöne Panorama-Gesamtansicht"gegen Süd-West (12,5x 56 cm), darüber altkolorierte Vogelschau-Gesamtansicht. Altkol. Kupferstich von Seutter, um 1740, 49 x 57 cm. - Die Panorama-Gesamtansicht schwarz-weiß, die Vogelschau-Ansicht in kräftigem Altkolorit. [...] (Deutschland)
101-3775 Westfalen., 67,00 €
101-2250 Drehkran, 60,00 €
101-1488 Maund,B., 100,00 €
101-5363 Wolff, Paul Hermann, 80,00 €