Auktion 101

Autor: Scheren-Katar Indien

101-3398 Scheren-Katar Indien

Scheren-Katar Indien19.Jhdt. Durch das Zusammendrücken der Griffstangen öffnen sich die drei Teile der fein ziselierten Klinge. Reste von Teilvergoldung weisen auf einen fürstlichen Dolch hin. Die Aussenklinge ist mit Blattdekor verziert. L: 42 cm. B: 10 cm. [...]
(Waffen, Asiatika)