Auktion 101
Autor: Istanbul.
101-3425 Istanbul.Panorama-Ansicht über den Bosporus. Bestehend aus 5 Bl. Photographien, 19. Jh. Jwls. ca. 22,8 x 23,5 cm (zus. 22,8 x 121,5 cm). Auf Karton mont. u. zusammen mont. - Tls. leicht angestaubt u. Ränder gering ausgeblichen. [...]
101-4181 Istanbul.Constantinopolis amplissima, potentissima, et magnificentissima/Constantinopel die grössest mächtigst und Prächtigste Residenz Stadt des Türck. Plan und unten mit Ansicht (unkolor.). Altkolor. Kupferstich von M.Seutter. Augsburg, um 1740. Qu.Fol. Guter Abdruck. [...] (Ausland, Türkei)
101-4182 Istanbul.Constantinopolis. Gesamtansicht. Holzschnitt aus Schedel, "Weltchronik", 1493. 23,2 x 22,6 cm. Auf dem vollen Textbl. der lat. Ausg. - Schwach gebräunt, tls. leicht fleckig. [...] (Ausland, Türkei)