Auction 101

Author: Dresden.

101-3662 Dresden.

(Deutschland)

101-3663 Dresden.

Dresden.Blick von Norden über die Augustusbrücke und Elbe auf die Altstadt. Federlithogr. v. Louis Klemich. Mit floraler u. ornamentaler Umrahmung, auf d. Kopf eines unbeschrieb. Briefbogens. Ca. 19 x 15 cm. 2 Bl., 4°. - Faltsp. unten u. minimal fleckig. [...]
(Deutschland)

101-3664 Dresden.

Dresden."Dresden. Die Katholische Kirche". Ansicht mit figürl. Staffage. Lithographie mit Tonplatte v. Fichot nach Chapuy, Paris bei Bulla Frères, um 1840. 39 x 29 cm. - Unt. Passep. - Etw. stockfl., Passep.-Rand gebräunt. [...]
(Deutschland)

101-3745 Dresden.

Dresden."Accuratissima delineatio geographica dioecesis ac praefecturae Dresdensis...". Kol. Kupferstichkarte v. T.C.Lotter b. M.Seutter, um 1740. Qu.Gr.Fol. Mit gr. figürl. Kart., zahlr. Stadtwappen u. Meilenzeiger. Mit ausführl. Legende im linken u. rechten Plattenrd. - Stellenw. gering fleckig, Mittelfalz unten ca. 17 cm eingerissen. [...]
(Deutschland, Sachsen)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026