Auction 101
Author: Attische Henkelvase
101-3077 Attische Henkelvaseca. 3-4.Jhdt. v.C. Rotfigurig. Nach unten gewölbte Wandung. Langohrige Henkel. Figurenbildniss zweier sich zugewandter Frauen. Verso. Darstellung wohl eines Pferdes. Unterteil der Wandung best. Altrest. Unterhalb Sammlungsetikett. H: 22 cm. Aus alter, um 1900 entstandener, südd. Privatslg. [...] (Varia, Ausgrabungen)
101-3078 Attische Henkelvaseca. 3-4.Jhdt. v.C. Rotfigurig. Nach unten gewölbte Wandung. Langohrige Henkel. Figurenbildniss zweier sich zugewandter Frauen. Verso. Darstellung wohl zweier griech. Gottheiten. Unterteil der Wandung mit fast umlaufender Fehlstelle. Altrest. H: 30 cm. Aus alter, um 1900 entstandener, südd. Privatslg. [...] (Varia, Ausgrabungen)
101-3079 Attische Henkelvaseca. 3-4.Jhdt. v.C. Rotfigurig. Nach unten gewölbte Wandung. Langohrige Henkel. Figurenbildniss zweier sich zugewandter Frauen. Verso. Darstellung des Pegasus im Kampf mit einer Kriegerin. Unterteil der Wandung best. Altrest. H: 30 cm. Aus alter, um 1900 entstandener, südd. Privatslg. [...] (Varia, Ausgrabungen)
101-3080 Attische Henkelvaseca. 3-4.Jhdt. v.C. Rotfigurig. Nach unten gewölbte Wandung. Langohrige Henkel. Figurenbildniss zweier sich zugewandter Frauen. Verso. Darstellung des Pegasus u. zweier Krieger. Unterteil der Wandung best. Altrest. H: 30 cm. Aus alter, um 1900 entstandener, südd. Privatslg. [...] (Varia, Ausgrabungen)
101-3997 Burgund., 67,00 €
101-3683 Hessen., 80,00 €
101-4338 Plock, Ludwig Wilhelm, 120,00 €
101-5120 Renoir, Auguste, 100,00 €