Auction 100
Subject group: Spielzeug
100-3354 Spielkarten u. Spiele19. u. 20.Jhdt. U.a. Maximilian Frommann, Mainz Carnival Tarock 1839 Darmstadt. 58 colorierte Spielkarten. ╔Dabei:╗ 32 Spielkarten mit Steuerstempel Deutsche Karte Doppelfigur Ludwig u. Schmidt Fabrik in Halle a.S. - CLW Wüst 32 Spielkarten Frankfurt a.M. - 32 Spielkarten franz. Blatt Coloriert. - Sowie Spiele u.a. Schachspiel mit 32 gedrechselten Holzfiguren u. Spielbrett, Spielkarten (Patiencen) 20.Jhdt. Schmitdt's Poker Bridge Karte, Lose Spielstein u.a. Teilweise mit kräftigeren Spielspuren. gekauft wie besichtigt. [...] (Spielzeug)
100-3355 Spielmarken Porzellan u. ElfenbeinSammlung von Spielsteinen, Kartenjetons. 12 Porzellanjetons bemalt mit Königen der franz. Spielkarte (Simple, Double, Triple u. Quadruple) bez. filligrane Bein od. Elfenbeindose mit 4 Spielmarken u. franz. Spielkartenfarben, 1 Dose mit Holzjetons,╔sowie╗ 6 Jetons in Bein u. Edelsteinscheiben. Dabei Gesellschaftsspiel Reingefalle W & SB No 2104 Innen 8 Stempel mit Studenten u. 2 Lehrern sowie 28 Dominosteine Bein u. Holz in Spanschachtel 19.Jhdt. Schöne Sammlung. [...] (Spielzeug)
100-3356 Steiff FahrzeugeSammlung aus grossem Magirus Deutz Kipplaster, MAN Traktor mit Hänger, grüner Bauwagen (Zellofanscheibe in Ordnung), Anhänger, Kipplore, Radlader, Unimog, Betonmischmaschine u. diversen Erstatzteilen. Teilweise in leicht besp. Zustand tlw. Spiel- u. Alterssp. [...] (Spielzeug)
100-3357 Steiff Teddy um 1950Mit Knopf u. Resten von Fahne (FA55 ?). Größe ca. 37 cm. Schöner wenig besp. Zust. [...] (Spielzeug)
100-3358 Tarock Regensburg 18./19.Jhdt.Frühes Kartenspiel des Wolfgang Leibl, B. u. Kartenfabricant in Regensburg. Kolorierte Kupferstich Spielkarten. 22 Tarock-, u. 4 x 14 Spielkarten in franz. Farben. Schöner Zustand, kräftige Farben. Karten 10,4 x 5,2 cm [...] (Spielzeug)