Auction 100
Subject group: Paris
100-140 Rigaud,J.Recueil de cent vingt-une des plus belles vues de palais, châteaux et maisons royales de Paris et ses environs. Paris, Strasbourg et Londres: Treuttel & Würtz, [ca. 1820]. 54 x 34 cm. Mit 121 Kupfertafeln. Roter Hldrbd. auf Bünden um 1870 mit goldgepr. Rtitel. (Deckel stärker berieben u. mit Kratzspuren, Ecken best.). [...] (Geographie, Reisen, Geschichte, Frankreich, Paris)
100-2861 (Claudin,G.)Paris Nouveau jugé par un flaneur. Paris, Dentu 1868. Gr.8°. 37 S. Mit eh. Widmung des Autors mit Unterschrift auf d. Vortit. - Angebunden: (Hartmann,H.) Le Baron Haussmann jugé par ses oeuvres. Ebda. 1870. Mit lithogr. Portr. 19 S. Mit eh. Widmung des Verfassers mit Unterschr. Auf d. OU. u. eingeheftetem eh. Brief mit unterschr., dat. Paris, 28. April 1879. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Gebrauchssp.). [...] (Frankreich, Paris)
100-3690 Carzou,J.Paris sur Seine. Vevey u. Paris, Ed. Trinckvel u. Francony 1986. Gr.Fol. Mit sign. farb. lithogr. Front., 8 dplblgr. farb. Lithogr. u. 5 s/w Lithogr. v. Jean-Marie Carzou, sowie einer Suite der 8 dplblgr. Lithogr. 93 S. Lose Bogen in roter Olwd.-Mappe mit Goldpräg. [...] (Ausland, Frankreich, Paris)
100-2401 Haentzschel-Clairmont,W., 120,00 €
100-335 Phantasie-Ansichten., 160,00 €
100-4962 Sohn, Hermann, 67,00 €
100-4496 Kleist, L. von, 67,00 €