Auction 100
Subject group: Orbis Pictus
100-978 Comenius,J.A.Neuer Orbis pictus für die Jugend. Bearb. v. J. E. Gailer. Stgt., Löflund 1832. Mit 318 lithogr. Abb. auf 160 Taf. 2 farb. lithogr. Titelbl., IV S., 3 Bl., 547 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. (Stärkere Gebrauchsspuren u. beschäd.). [...] (Orbis Pictus)
100-979 Lauckhard,(C.F.).Die Welt in Bildern. Orbis Pictus, Bilderbuch zur Anschauung und Belehrung. 3., durchges. Aufl. 3 Bde. Lpz., Günther (1872). 4°. Mit 92 kolor. Stahlst.-Taf. v. Wilhelm Müller nach Theodor Neu. Ohlwdbde. (2) u. mod. Lwd. mit aufgez. farb. Deckelbildern. (Berieb. u. best., Bd. 2 Gelenke beschäd.). [...] (Orbis Pictus)