Auktion 100
Sachgebiet: Napoleon
100-139 Vernet,C.Campagnes des Francais sous le Consulat et l'Empire. Paris um 1860. Gr.Fol. Mit 1 gest. Portr. u. 57 Kupfertaf., davon 22 nach C. Vernet. 4 (le.w.) Bl. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Stärker fl., berieb. u. best., Gelenke tls. mit Einrissen). [...] (Geographie, Reisen, Geschichte, Frankreich, Napoleon)
100-2987 Constant de Rebecque,(H.)B.De l'esprit de conquete et de l'usurpation, dans leurs rapports avec la civilisation europeenne. (Hannover, Hahn) 1814. 1 Bl., VIII, 208 S. Mod. Hlwd. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Napoleon)
100-2988 Sklower,S.Entrevue de Napoleon I-er et de Goethe, suivie de notes et commentaires. Lille, Vanackere 1853. Kl.4°. Mit gest. Portrait-Front. (Goethe) nach Chodowiecki. XIV, 119 S. Roter Maroquin (Sign. A. Despierres, Rel. de l'Empereur) mit goldgepräg. Fileten u. Eckstücken, Rtitel, goldgepräg. Wappen des Königshauses Württemberg a.d. Deckeln, Steh- u. Innenkantverg., sowie Goldschn. (Tls. etw. fleckig). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Napoleon, Einband)
100-2989 Flugblätter.Vier Flugblätter zu Louis Napoleon Bonaparte, Paris 1848-(49). Fol. Gefalt. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Napoleon)