Auction 100
Subject group: Musikinstrumente
100-3202 Akkordeon Cantulia96 Bässe. Wohl um 1950-60. Rot, im Originalkoffer. Dazu ca. 6 Notenbücher. Alterssspuren. Nicht ausgiebig getestet. [...] (Musikinstrumente)
100-3203 Framus E-Gitarreca. 1950-60. Rötlich schwarz geflammter Körper. 2 F-Löcher. Verchromter Tonabnehmer mit 2 Reglern Framus bez. 6-saitige Gitarre in optisch schönem Zust. In wohl Originalhülle der Zeit. Seitenwand an Unterseite mit Längsriss. Griffbrett u. Hals mit Perlmutteinsatz. L: ca. 106 cm. [...] (Musikinstrumente)
100-3204 Geige, Violine deutschum 1910. Ca.60 cm. Im Kasten mit drei Bögen. Alterssp. 1 Bogen Haare verfranst. Im Inneren des Kastens, Ersatzsaiten, Kolofonium u. Stimmgabel. [...] (Musikinstrumente)
100-3205 Polyphon Hausum 1900. Holzgehäuse darin eingebautes Polyphon. In Front tanzende Massefigur. 1 Massefigur durch Winnie Pooh ersetzt. Figuren sollten sich beim Betätigen drehen (ohne Funktion). Blasebalg im Inneren nicht geprüft. Kurbelmechanismus in Ordnung. Altersspuren. Ca. H x B x T 40 x 31,5 x 26 cm. [...] (Musikinstrumente)
100-3206 Schrank-Polyphonca. 1890. Dunkler Holzschrank mit großem, eingebautem Polyphon. Schrank mit einigen zu restaurierenden Stellen. U.a. Deckelplatte zu erneuern. Zum Teil Leder bez. Polyphon läuft an. Jedoch nicht mit Lochplatte getestet. Seltene Variante des großen Polyphons im Historismus Schränkchen. Großer Kamm mit je 60 Zähnen. 1 Zahn fehlend. Ca. 102 x 64 x 42 cm. [...] (Musikinstrumente)
100-191 Dill, Otto, 2.000,00 €
100-4855 Ronning, Rudolf, 300,00 €
100-3960 Marx, Théodore, 200,00 €
100-3396 Milus 585 GG Herrenarmbanduhr, 500,00 €