Auktion 100
Sachgebiet: Metallverarbeitung
100-2462 Krünitz,J.G.Oeconomische Encyclopädie,... Tl. 10: Von Ea bis Em. Bln., Pauli 1777. Mit gest. Front., Titelvign. u. 7 gefalt. Kupfertaf., sowie 1 gefalt. Tabelle. 1 Bl., 787 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Metallverarbeitung)
100-2463 Krünitz,J.G.Oeconomisch-technologische Encyclopädie... Tl. 55: Von Kum bis Kupfer. Bln., Pauli 1791. Mit gest. Portrait-Front., Titelvign. u. 30 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 850 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Metallverarbeitung, Kupfer)
100-3154 Lauchhammer 27 Jahres-, u.Sonderplaketten. Original Plaketten der Lauchhammer in Eisenguß. Folgende Jahresplaketten sind vorhanden: 1921-1937, 1939-1942, 1945 u 1947. Sonderplaketten 2 x 1928 Albrecht Dürer Selbstbildniss u. Apostelplakette. Sowie Martin Luther 1933 u. 1950 225 Jahre Lauchhammer. [...] (Metallverarbeitung)