Auction 100
Subject group: Chagall
100-68 Arland,M.Maternité. Récit orné de cinq gravures hors texte de Marc Chagall. Paris, Au Sans Pareil 1926. Mit 5 Radierungen von Marc Chagall. 2 Bl., 95 S., 1 Bl. OU. (Tls. lichtrandig, etw. berieben, Kap. etw. best.). [...] (Moderne Literatur, Chagall)
100-69 Chagall, M.Poèmes. Genf 1968. Fol. Mit 24 Farbholzschnitten von M.Chagall (davon 6 mit Kollagen). Lagen in OU (Schutzpapier a. Vdeckel etwas eingerissen), Ohprgt.-Deckel u. Hlwd.-Schuber. Cramer 74. - Eines
von 200 (GA 238) Ex., von Chagall sign. - Tls. leicht gebräunt. [...] (Moderne Literatur, Chagall)
100-1198 Cain,J., F.Mourlot u. C.Sorlier.Chagall Lithographe I-VI. 6 Bde. Monte Carlo, Sauret 1960-86. 4°. Mit 24 (17 farb.) Orig.-Lithogr. u. 4 farb. Orig.-Lithogr. auf den Umschlägen der Bde. I-IV von Marc Chagall. Olwdbde. mit farb. illustr. OU. [...] (Chagall)
100-1199 Kornfeld,E.W.Verzeichnis der Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte von Marc Chagall. Band 1 (= alles Erschienene): Werke 1922-1966. Bern, Kornfeld und Klipstein 1970. 4°. Mit 123 katalogisierten Werken, alle auf teils farbigen Tafeln abgebildet. 248 S. Orig.-Leinenbd. mit OU. [...] (Chagall)
100-1201 Verve.Vol. VI, No. 24. Contes de Boccace. Paris 1950. Fol. Mit 26 Abb. nach Chagall u. 26 farb. Abb. aus dem Manuskript des Duc de Bourgogne. 72 S. Opbd. mit illustr. OU. (Dieser leicht randrissig). - (B 4490). [...] (Chagall)