Auktion 100
Sachgebiet: Botanik
100-3483 Blutblume.Haemanthus coccineus. Blühende Pflanze mit Zwiebel, links Detail der Staubgefäße, re. eine Samenkapsel. Aquarell auf C&I Honig, wohl um 1800. 36,5 x 43,5, Blgr. ca. 64 x 47 cm. Unter Glas gerahmt. - Etw. stockfl. [...] (Varia, Botanik)
100-3484 Rosen.3 Bl. Aquarelle mit Rosensträußen (2) in Glasvasen bzw. Blumenstrauß in Keramikvase, davon 2 von Anna Helene Schlögl (1886-1975, zugeschrieben), um 1940/50. 4° bis Fol. 1 Bl. monogr. "J.W." u. dat. 1941. Jwls. unter Passep. mont. [...] (Varia, Botanik)
100-3485 Sammlungvon 61 Bl. Pflanzendarstellungen aus "Histoire universelle du règne végétal" v. J.P.Buc'Hoz. Kupferstiche bei Brunet, Paris 1775-80. Fol. Lose Bl. - Tls. gering angestaubt u. minimal stockfl. [...] (Varia, Botanik)
100-3486 Wildblumen.26 Bl. Aquarelle, wohl Schweiz Mitte 19. Jh. Gr.4°. In mod. Lwd.-Kassette. [...] (Varia, Botanik)