Auktion 100
Sachgebiet: Berlin
100-130 23 militärische Manuskriptkarten zu den Manövern um Berlin und Potsdam, datiert 1781-1784. Auf Papier in Tinte und Farben mit tls. holländ. Wasserzeichen. [...] (Geographie, Reisen, Geschichte, Deutschland, Berlin)
100-2728 Secret Memoirs of the Court of Berlin, or, The character of the King of Prussia, his ministers, mistresses, generals, courtiers, favourites, and the Royal family of Prussia, by Count Mirabeau. 2 Bde. Ldn., Grolier (1904). Rote Maroquinbände m. Rverg. - Eines v. 150 Ex. - Nr. 16 und 17 d. Reihe. [...] (Deutschland, Berlin)
100-3597 Berlin. 4 Bl. kolor. Lithgor. mit Tonplatte v. Lütke (3) bei E.H.Schroeder, Bln. um 1840. Qu.Gr.8°, Blgr. jwls. 29 x 39 cm. Mit dem Trockenst. d. Verl. [...] (Deutschland, Berlin)
100-3598 Berlin. Sineck Situationsplan der Haupt- und Residenzstadt Berlin. Lithographie von Birk, Bln. 1860. Blgr. 45,5 x 55 cm. [...] (Deutschland, Berlin)
100-3599 Charlottenburg. Carolineum Augusium, sive palatium regium civitatis Carolinensis vulgo Charlottenburg. Prospectus Meridionalis. Mit Tusche übermalter Kupferstich von 3 Platten, alt gouachiert, (von J.C.Boecklin (1657-1709) n. J.F.Eosander v. Göthe (1669-1728), um 1700. 30,5 x 90,5 cm. Unt. li. hs. bez. "Eosander de Göthe invent" u. mit dem gedr. Titel unt. d. Darst. Auf Karton aufgezogen u. unter Passep. u. Glas gerahmt. - Stellenw. - rechts einige längere - Quetschf. [...] (Deutschland, Berlin)
 100-1360 Preetorius,E., 300,00 €
 100-4912 Schwarzkopf, Richard, 200,00 €
 100-4428 Hildesheimer, Wolfgang, 333,00 €
 100-3461 Moholy-Nagy, Lßszló, 100,00 €