Auktion 100
Autor: Süddeutschland.
100-3639 Süddeutschland.6 Kupferstichkarten mit Grenz- bzw. Flächenkolorit bei Homann, (1), Lotter (2) u. Bonne (2), 18. Jh. Qu.4° bis Qu.Imp.Fol. [...] (Deutschland)
100-3640 Süddeutschland.Slg. von über 45 Karten Schwaben, Württemberg, Franken u. Bayern betreffend. Holzschnitte u. meist (tls. kolor.) Kupferstiche aus versch. Atlanten: aus Münster, n. Mercator, bei Blaeu, Hondius, J.B.Homann, Homann Erben, etc., 16.-19. Jh. Qu.Kl.8° bis Qu.Imp.Fol. Tls. dplt. (aus versch. Ausg.) od. mehrf. vorhanden. - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. [...] (Deutschland)