Auktion 100

Autor: Possart,A.

100-1747 Possart,A.

Possart,A.Alphabetisches Repertorium zur Charakteristik der homöopatischen Arzneien. Ein Handbuch zum schnellen und sicheren Auffinden der für jeden einzelnen Fall passenden Arzneimittel, nach Prüfungen, an Gesunden und nach den bisherigen Erfahrungen am Krankenbette. Sondershausen, Eupel 1853. 680 S., S. 703-736 (Anhang). Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Medizin, Homöopathie, Pharmazie)

100-1748 Possart,A.

Possart,A.Characteristik der homöopathischen Arzneien. Ein Handbuch der Hauptanzeigen für die richtige Wahl der homöopathischen Heilmittel in ihren Erst- und Heilwirkungen, nach den bisherigen Erfahrungen am Krankenbette nebst einem alphabetischen Repertorium zum schnellen u. sichern Auffinden der für jeden einzelnen Fall passenden Mittel. 2 (statt 3) Tle. in 1 Bd. Sondershausen, Eupel 1851. VIII, 381 S., XIV S., S. 385-702, 2 Bl. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...]

100-1749 Possart,A.

Possart,A.Homöopathische Arzneimittellehre aller in den Jahren 1850-(62) geprüften Mittel. Bde. 1-2 (von 3) in 1 Bd. Nordhausen, Büchting 1858-60. IV, 256, 261 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...]

100-1750 Possart,A.

Possart,A.Homöopathische Arzneimittellehre aller in den Jahren 1850-(62) geprüften Mittel. 3 in 1 Bd. Nordhausen, Büchting 1858-63. IV, 256, 261 S., 1 Bl., VI, 236 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, tls. v. Buchblock gelöst). [...]