Auction 100
Author: Hufeland,C.W.
100-498 Hufeland,C.W.Magnetismus. In: Hufeland's Journal der practischen Arzneykunde. Band XXXXIV, 3. St., S. 87-170. Bln., Realschul-Buchhandlung 1817. 124 S., 131 S. Mit 1 mehrf. gefalt. Tafel. 172 S., 128 S. Mit 4 mehrf. gefalt. Tafeln. 111 S., 123 S. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, vergilbtes Rückenschild, Rckn. mit Fehlstelle im Bezug). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Magnetismus)
100-499 Hufeland,C.W.(Somnambulismus). In: Hufeland's Journal der practischen Heilkunde (... der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst, Bd.40), Band XL, 2.St., S. 3-144. Bln., Realschul-Buchhandlung 1815. Kl.8°. Mit 1 gefalt. kolor. Kupfertafel; und 1 gefalt. Tab. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Magnetismus)
100-1665 Hufeland,C.W.Auszug aus C. W Hufeland's ... Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst in alphabetischer Ordnung herausgegeben von einer Gesellschaft Aerzte. 6 Bde. (alles Erschienene). Wien, Doll 1808. Mit insges. 14 (davon 13 gefalt.) Kupfertaf. Pbde. d. Zt. (Unterschiedlich beschabt, best., u. fl., sowie tls. mit kl. Läsuren). [...] (Medizin, Homöopathie)
100-1666 Hufeland,C.W.Journal der practischen Heilkunde (Neues Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst). Hrsg. C.W. Hufeland und E. Osann. Band LXXX. Bln., Reimer 1835. Kl.8°. 123 S. mit 1 gefalt. Tafel u. 2 gefalt. Tab.; 128 S. mit 1 gefalt. Kupfertafel u. 1 gefalt. Tab.; 128 S. mit 1 gefalt. Kupfertafel u. 1 gefalt. Tab.; 128 S. mit 1 gefalt. Tab.; 127 S. mit 1 gefalt. Tab.; 136 S. mit 1 gefalt. Tab. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stark berieb. u. best.). [...] (Medizin, Homöopathie)
100-1667 Hufeland,C.W.Journal der practischen Heilkunde. Band 66. 6 Stücke in 1 Bd. Bln., Reimer 1828. 141; 117; 131; 128; 124; 139 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Medizin, Homöopathie)
100-1807 Hufeland,C.W.Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst. Band X. Jena, Academische Buchhandlung 1800. Mit 4 (von 5) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Medizin)