Auction 135

Subject group: Silber

135-2442 Silbertabatiere

Silbertabatierewohl Russland 2.H.18.Jh. Doppeltabatiere mit zwei fein punzierten u. gravierten Scharnierdeckeln. Vorderseite mit je seitlich russischer Architektur. Mitte mit Vase und Blumen. Rs. mit Blumenschmuck und umlaufender Dekor mit Ranken. 7 x 5,2 x 2,1 cm. Gew. 80,2 g. [...]
(Varia, Silber)

Estimate: D 270,00 €  |  Details >>

135-2443 Silbertabatiere

Silbertabatierewohl Russland 2.H.18.Jh. Doppeltabatiere mit zwei fein punzierten u. gravierten Scharnierdeckeln. Vorderseite mit russischer Architektur. Rs. mit Blatt- Blütenranken u. Vogel. 7,2 x 5,4 x 2,1 cm. Gew. 82,7 g. [...]
(Varia, Silber)

135-2444 Zigarrettenbox.

Zigarrettenbox.Sterling Silber, London, Cornelius Saunders & Francis Shepherd. 925 Silb. Stadtmarke, undeutl. Meistermarke. Löwe u. Jahresbuchstabe l 1926. Deckel mit Kupferrelief nach Jean Honoré Fragonard. Gestochen von Jean Mathieu. 5,5 x 16,5 x 13,5 cm. Gew. brutto 820 g. Berieben. [...]
(Varia, Silber)

135-2511 Silbermünzen (überwiegend).

Silbermünzen (überwiegend).Slg. Alle Welt. Dabei u.a. Südafr. 5 Shilling 1960, 2 x Isle of Man 1 Crown 1975 Katze, 2 x 1 Crown 1976 Cent. of the Horse Tram, 1 Dollar Kanada 1975 Rodeo, Malta 4 Pfund 1974, Mexico 1968 25 Ley Olympia, 50 Franc 1974, 5 Balboas Panama 1970, 1 US-Dollar 1972, 10 Markkaa Finnland 1975, 30 Ngultrum Bhutan 1975, 5 Shilling 1948 Südafrika, Canada 1 Dollar 1966, 1 Liberty Dollar USA 1923, 1 Morgan Dollar 1921 S, 5 Pesos 1951 Mexico, Malta 2 Pfund 1973, 2 1/2 Gulden Niederlanden 1944, Theresia Thaler Nachprägung, 2 x 250 Franks Belgien 1976, 5 Shilling 1952 Südafrika, 4 Pfund Malta 1975. Dazu 3 Münzen Isle of Man u. Großbrittanien Cu/Ni. Schönes Lot gekauft wie besichtigt. Total 28 Münzen. Silbergew. über 640 g. [...]
(Münzen und Medaillen, Silber)

Estimate: R 700,00 €  |  Details >>

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024