Auction 134

Subject group: Masken

134-2225 Gägon o. Gagon Schnabelmaske

Gägon o. Gagon Schnabelmaskeder Dan Liberia. Stilisierte Vogelmaske mit hervorstehender Stirn u. breiter Nase. Nach unten gebogener Schnabel. Haarbesatz. Alterspatina. Stirn mit Kauribesatz. Rückseitig Sammlungs- bzw. Erwerbsetikett. Dat. 1973. Bez. Foroco-Kpelle. L: 29 cm. [...]
(Afrika, Masken)

Estimate: D 200,00 €  |  Details >>

134-2226 Kpelie Maske der Senufo

(Afrika, Masken)

Estimate: D 120,00 €  |  Details >>

134-2227 Ngere Bete.

(Afrika, Masken)

Estimate: D 90,00 €  |  Details >>

134-2228 Prächtige Maske der

Prächtige Maske derBaulo, Guro? Maske mit hervorragender Stirnwölbung. Darüber drei Buckel. Unterhalb mit weißer Farbfassung. Schlitzaugen u. Schlitzförmige scharf bezahnte Mundpartie. Kopfpartie mit brauner Faserhaube. 28 cm. [...]
(Afrika, Masken)

134-2229 Zoomorphe Maske

(Afrika, Masken)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024