Auction 134
Subject group: Hamburg
134-634 Hamburgisches Kochbuch, oder vollständige Anweisung zum Kochen, insonderheit für Hausfrauen in Hamburg und in Niedersachsen. Hbg., Herold 1788. XVI, 864 S., 27 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Hamburg)
134-1741 Stadt Hamburgk, Der, Gerichtsordnung und Statuta. Hbg., Paul Lange für Georg Ludwig Frobenius 1605. Kl.4°. Mit Kupfertitel u. Holzschn.-Druckermarke am Schluss. 2 Bl., 412 S., 6 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärker best., Kanten beschabt). [...] (Deutschland, Hamburg)
134-3610 Heuer, Wilhelm (1813 Hamburg 1890). 5 Bl. getönte Lithographien mit Hamburger Ansichten aus: Eine Sammlung malerischer Ansichten aus Hamburg und seine Umgebungen bei C.Fuchs für C.Gassmann, Hbg. um 1850. Blgr. je ca. 22,5 x 28,5 cm. 2 Bl. mit verso punktuell mit Papier aneinander geklebt. [...] (Künstlergraphik, Hamburg)
 134-4069 Pohl, Alfred, 20,00 €
 134-3038 Piranesi,G.B., 360,00 €
 134-2456 Ringsammlung, 4.800,00 €
 134-4316 Tempesta, Antonio, 60,00 €