Auction 134

Subject group: Fische

134-1463 Bloch,M.E.

Bloch,M.E.Allgemeine Naturgeschichte der Fische. Teile 1-2 in 2 Bänden. Berlin, Auf Kosten des Verfassers 1782-1783. 25,5 x 23 cm. Mit 2 gestochenen Titelvignetten und 72 gefalteten kolorierten Kupfertafeln. Ohne das Porträt. Pappbände der Zeit. (Beschabt und bestoßen, Rücken von Bd. II mit Fehlstellen). Mit Rückenvergoldung. [...]
(Zoologie, Fische)

Estimate: 4.200,00 €  |  Details >>

134-1464 Gouan,A.

Gouan,A.Geschichte der Fische, welche derselben äussere und innere Beschaffenheit und in Klassen und Ordnungen abgetheilte Gattungen enthält. Nebst vollständiger Terminologie und nöthigen Registern,... Wien, Gerold 1781. Mit 4 gefalt. Kupfertafeln. 12 Bl., 312 S., 21 Bl. Pbd. d. Zt. (Best. u. berieb.). [...]
(Zoologie, Fische)

Estimate: 200,00 €  |  Details >>

134-1465 Gouan,A.

Gouan,A.Histoire des poissons, contenant la description anatomique de leurs Parties externes & internes... Strassburg, König 1770. 4°. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. XVIII (recte XVII) Bl., 228 Bl., S. 229-252, 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Best. u. berieb., Kap. tls. etw. läd.). [...]
(Zoologie, Fische)

Estimate: 120,00 €  |  Details >>

134-1466 Roule,L.

Roule,L.Les poissons et le monde vivant des eaux. Etudes ichthyologiques et philosophiques. 10 Bde. Paris, Delagrave (1926-37). Gr.8°. Mit 144 Farbtaf. u. Hunderten v. Abb. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Leichte Gebrauchsspuren). [...]
(Zoologie, Fische)

134-2732 Angler.

(Varia, Fische)

Estimate: D 80,00 €  |  Details >>

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024