Auction 134
Subject group: Ausgrabungen
134-2142 Amphore,römisch. 1-4. Jhdt. Terracotta Doppelhenkel-Amphore mit spitz zulaufendem Boden. Mit Deckel (zugehörig?). Alte Verkrustungen, Risse u. Witterungsspuren. Restauriert. H: nur Amphore ca. 67 cm. Auf Metallgestell. [...] (Varia, Ausgrabungen)
134-2143 Koptisches Textilfragment.Ägypten, 3.-5. Jhdt. Wohl 2 Fragmente einer Tunika. Insgesamt ca. 152 x 65 cm. Große Einheit, sichtbare Träger und Saum, sehr viel Substanz vorhanden. Mehrfarbige Gewebe aufgebracht. Hint. Gl. ger. - Zahlr. Löcher u Risse. Fleckig. [...] (Varia, Ausgrabungen)
134-2144 Thailand.Ca. 1000-100 v. Chr. Ban Chiang. Keramik. Rotbrauner Ton. Bauchiges Gefäss auf rundem, Kelchartigem Fuss. Höhe ca. 45 cm. Kleine Rissbildung , altersbedingter guter Zustand. ╔Dabei:╗ Photographie des Gefäßes, dat. 28. Sep (19)88. [...] (Varia, Ausgrabungen)