Auction 134
Subject group: Augsburg
134-1681 (Gundling,N.H.). Nachricht von der Stadt Augspurg. (Halle 1718). Mit gest. Front. 3 Bl., 183 S. Goldgepr. Pbd. d. Zt. mit mod. verg. Rsch. (Best. u. leicht berieb., Kanten tls. leicht beschabt, Rckn. erneuert). - Holzmann-B. 5854. - Mit einer schönen Gesamtansicht als Front. - Leicht gebräunt u. stockfl. [...] (Deutschland, Augsburg)
134-1682 Rein,J.F. Das gesamte Augspurgische Evangelische Ministerium in Bildern und Schrifften bis auf Anno 1748. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Finck (1749). Kl.4°. Mit 201 (200 u. 1 zusätzliches) Portraits in Schabkunstmanier, gest. Front., gest. Zwischentitel u. 11 Ansichten der evangelischen Kirchen Augsburgs auf 10 Kupfertaf. 14 Textbl. u. je 1 Texts. zu jedem Portrait. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb., tls. leicht wurmspurig). [...] (Deutschland, Augsburg, Portrait)