Auktion 134

134-1892

Baumgarten,S.J.

Schätzpreis: 120,00 €

Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie... Tle. 13-14 in 1 Bd. Halle, Gebauer 1753-54. 4°. Mit 2 gest. Front., 2 2n%Bleistiftzeichnungen u. 2 Drucke. 8° u. Qu.8°. Die: Zeichnungen jwls. sign., die 2 and. Bl. mit dem Namenszug im Druck.

Männergesellschaft an einem Tisch beim Trinken. - Maler vor der Staffelei erklärt einem Kunden das Gemälde. - Tanzendes Paar umgeben von hängenden Würsten. Gefaltet: innen ebenfalls gedruckt "Zu einem gemütlichen Abend auf dem Wurstmarkt... ladet ein... Engelmann Georg... Bad Dürkheim...". - Vor der überlebensgraßen Athene mit Helm, Speer u. schild steht ein Ehepaar. - Tls. leicht lichtrandig bzw. stellenw. etw. fleckig. - Dabei: Wilhelm Martin Busch (1908 Breslau - Hamburg 1987). Military reiten. Tuschfederzeichnung. Blgr. 14,2 x 25,2 cm. Unt. li. sign. Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Alois Wierer (1878-1945). Im Stil 2.H. 19. Jh. elegant gekleidete Damen u. Herren flanieren in einem Innenhof eines Schlosses. Aquarell. Ca. 35 x 24 cm. Unt. re. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 6 Bl. Franz Mirwald (tätig um 1900-um 1931). Ein Paar begegnet im verschneiten Wald einem Raben. Aquarell 1931. Ca. 24 x 32 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 7 Bl.

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.1Baumgarten,S.J. | Bild Nr.2Baumgarten,S.J. | Bild Nr.3

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.1

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.2

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
120,00 €