Auktion 134
134-1561 Spengler,J.
Schätzpreis: 180,00 €
Geometrie und Trigonometrie in zween Theilen. Dillingen, J.L.Brönner 1776. Mit 15 (statt 16) gest. Falttafeln. 7 Bl., 421 S. Pbd. d. Zt. (Best. u. berieb., gebräunt u. fleckig, ob. Rckn. mit Fehlstelle).
Poggendorff II, 979 (irrig 3 Teile). De Backer-Sommervogel VII, 1435, 3 (2 Teile). Erste Ausgabe dieser Abhandlung die sich in einen theoretischen und practischen Theil gliedert. Die Tafeln zeigen neben geometrischen Figuren auch Meßinstrumente. - Ohne Tafel 2. Wurmspurig (tls. Buchstabenverlust), stockfleckig, etw. gebräunt.
Schätzpreis: 180,00 € Ihr Gebot: