Auktion 102
102-999 Vanière,J.
Praedium rusticum. Editio novissima. Basel, Thurneisen 1750. Mit gest, Front. v. Chovin u. 16 Kupfertaf. XVI, 365 S. Marm. Kalbldrbd. d. Zt. mit Rsch., goldgepr. Deckelfileten, Rückn.- u. Stehkantverg. (Etw. berieb. u. best., einige kl. Wurmlöcher an den Gelenken).
Vgl. de Backer-S. VIII, 444. Thiebaud 918. Lindner 11.2119.01 (Augsburg 1772). Bekanntes und häufig aufgelegtes latein. Lehrgedicht über die Landwirtschaft. Die Gedichte handeln von Fischfang, Jagd, Bienen-, Schaf- und Taubenzucht u.a. - Gering gebr., vereinzelt stockfl. - Dabei: Ders. Dass. Nova ed. auct. et emendat. Paris, Bordelet 1756. Mit gest. Front., 16 Kupfertaf. u. 1 Textholzschn. XXIV, 334 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Vors. tls. Leimschatten, sonst sauberes kaum gebräuntes Ex.