Auction 2018
2018-98 Herp,H.
Theologiae mysticae... libri tres, nunc denuo studio multo attentiori,... Köln, für Arnold Birckmann Erben 1556. Kl.Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. 1 gr. Textholzschn. (Christus am Kreuz). 16 nn. Bl., 259 (recte: 258) röm. num. Bl., 1 w. Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Berieb., etw. best., fehlen die Schließbänder).
VD 16, ZV 7707. Adams H 435. - Hendrik H. (flämischer Franziskaner, um 1400/1410-1477 oder 78), sein Vorname erscheint in den weiteren Formen Henricus, Hendricus, Heinrich, Enrique, Henri, Henry und Hendrick. Zu seinem Nachnamen gibt es noch wesentlich mehr Varianten: Herp, de Herp, of Herp, aus Herp, van Herp, Erp, de Erp, van Erp, Herpf, de Herpf, de Herph, Herpius, Herphius u.a. - Etw. (tls. stärker) fleckig u. gebräunt, Pag. tls. hs. korrigiert, N.a.T. - Exlibris. - Selten.