Auktion 73
73-973 Winkelmann,L.v.
Neues Malerlexikon zur nähern Kenntniß alter und neuer guter Gemälde, nebst den Monogrammen. 3., umgearb. Auflage von Joseph Heller. Augsburg, Stage 1842. XVIII, 334 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
Zischka S. 11 5. Gegenüber der ersten Ausgabe von 1779 wesentlich vermehrt. - Tls. leicht stockfl., sonst ordentlich. (2156).