Auktion Dezember 103:

  Auktion 103

103-97

Dürer,A.

Schätzpreis: 1.800,00 €

Opera. Das ist, alle Bücher des weltberühmbten und künstreichen Mathematici und Mahlers, so viel deren von ihm selbst in An. 1525 und 1528 kurtz vor und gleich nach seinem Todt in Truck geben. 1. Tl. (von 3). Arnheim, J.Jansen 1604. Fol. Mit zahlr. tls. ganzs. Textholzschn. 90 (statt 92, d. le. w.) Bl. Hprgt. des 19. Jhs. (Berieb. u. best., Gelenke tls. geplatzt).

Bohatta 33 c. Meder 285 ff. VD17 3:315265B (Zwischentitel ohne Erscheinungsvermerk). - Erste Gesamtausgabe der theoretischen Schriften Dürers, eine von drei typographischen Varianten des Titels. Die unter Verwendung der Originalholzschnitte entstandene Ausgabe vereinigt die 4. dt. Ausgabe der "Unterweisung". - Endet mit einem 1603 datierten Kolophon und war in diesem Jahr bereits bei Jansen separat erschienen. - Ohne die beiden Einschlagstreifen zu den Holzschnitten auf Bl. O1 aber mit den beiden großen figürl. Holzschnitten "Porträtzeichner" u. "Lautenzeichner" am Schluß (etw. flau). Es fehlen die Bl. D2 u. D5. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Einige hs. Vermerke in den Blatträndern u. neben den Illustr. 5 Bl. am Schluß mit rep. Randläsuren (Wurmgänge). N.a.T.

Dürer,A. | Bild Nr.1

Dürer,A. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
1.800,00 €