Auction 57
57-967 Piper,O.
Burgenkunde. Bauwesen und Geschichte der Burgen zunächst innerhalb des deutschen Sprachgebletes. 3., vielfach verbesserte Aufl. München, R.Piper 1912. 4°. Milt zahlr. Illustr. XVIII, 825 S. Oprgt. (Etw. gebräunt, leicht fleckig, tls. berieben u. bestoßen).
Eines von 40 Ex. der Vorzugsausgabe auf Bütten. - Mit mehr als 630 Abbildungen im Text, sowie einem angebundenen "Burgen-Lexikon. Zugleich Ortsregister als 2.Teil." - Exlibris.