Auction 132

132-962

Lactantius,L.C.F.

Estimate: 180,00 €  |  After-auction price: 120,00 €

Opera omnia. Emendata et illustrata a Ch. A. Heumanno. Adiectae sunt annotationes criticae M. Thomasii et Ch. Cellarii. Göttingen, Cuno 1736. Mit gest. Front. 34 Bl., 1046 S., 21 Bl. Prgt. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Leicht fleckig).

Ebert 11614. Pökel 120. Herzog/Hauck XI, 203. VD 18 vorläufig [Oktober 2019] 14825201-001. ADB XII, 330: "Heumann's beste Arbeit auf philologischem Gebiete, die viele treffende Verbesserungen besonders zum schwierigen liber de mortibus persecutorum enthält". - Die Werke des Kirchenvaters Laktanz aus der Wende des dritten zum vierten Jahrhundert auf der Basis der Ausgaben des Michael Thomasius (Plantin 1570) und Christoph Cellarius (1698), verbessert durch den vielseitigen Christoph August Heumann (1681-1764). - Vorderer fliegender Vorsatz mit ergänztem Eckabriß, in Heumanns Vorwort eine Marginalie von alter Hand, sonst recht sauber und nur in den Vorstücken gleichmäßig leicht gebräunt. - Dabei: Velleius Paterculus,C. Historiae Romanae libri duo. Accurante S.A. Philippe. Paris, Barbou 1754. Kl.8°. Mit gest. Front. u. 2 gest. Kopfvign. 1 Bl., XXIV, 238 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rsch., Rverg., Steh- u. Innenkantenverg. sowie Goldschn. (Etw. berieb. u. best.). - Cohen-R. 1007. - N.a.V. - Gest. Wappen-Exlibris.

Lactantius,L.C.F. | Bild Nr.1

Lactantius,L.C.F. | Bild Nr.1

Estimate:
180,00 €

After-auction price:
120,00 €

Buy now: