Auktion 68
68-958 Schauberg,J.
Vergleichendes Handbuch der Symbolik der Freimaurerei, mit besonderer Rücksicht auf die Mythologien und Mysterien d. Alterthums. 3 Bde. Schaffhausen, Hurter 1861-63. XII, 667; XVI806 S., 1 Bl.; XII S., 1 Bl., 686 S., 1 Bl. Mod. Hldrbde.
Wolfstieg 31655. - Erste Ausgabe. Hauptwerk. "Schauberg gab den letzten Anstoß zur Gründung des Vereins dt. Freimaurer" (Lennhoff, Sp. 1387). - Der 3. Bd. erschien unter dem Titel: "Allgemeine äußere u. innere Geschichte der Bauhütte". - Tls. gebräunt u. stockfl., Titelei tls. mehrf. gestempelt.