Auktion 63
63-955 Wol-bestellte Garten-Bau, Der,
Oder Gründliche Anweisung Wie ein Küchen-, Blumen und Baum-Garten nicht allein wol anzulegen, sondern auch mit nützlichen Gewächsen ... Blumen ... zu verwahren sey ... durch A. D. J. Fürstl. Gärtner. Lpz., H.F.Hoffmann 1705. Mit gest. Front, 7 Bl., 688 S., 7 Bl. (ohne d.le.w.). - Angebunden: Recht gründliche Anweisung zur woleingerichteten Baum-Schule...Hbg., H.F.Hoffmann 1702. Mit gest. Front. 3 Bl., 120 S. Pbd. d. Zt. ((Rckn. fehlt, Bezugspapier a.- d. Deckeln tls. gelöst, beschabt u. best.).
1. Enthält auch: I. Ein Medicinalisches Kräuter-Buch von Krafft und Wirckung der Kräuter - II. Ein Monathliches Memorial, wornach die Garten-Arbeit einzurichten - III. Ein Unterricht von der Bienen-Wartung. - Durchgeh. einheitl. gebräunt, tls. stockfl. Tit. etw. knapp beschnitten.