Auktion 60
60-947 Liebenau,T.v.
Das Gasthof- und Wirtschaftswesen der Schweiz in älterer Zeit. Zürich, Preuss 1891. Gr.8°. Mit 61 (2 gefalt.) Abb. u. Ktn. X, 347 S. Illustr. u. goldgepräg. Olwd. (Leicht fleckig u. best.).
Weiss 2303. Barth 31896. Erste Ausgabe. - Das reich illustrierte Werk des Luzerner Staatsarchivars von Liebenau (1840-1914) beschreibt in 24 Kapiteln ausführlich die Kulturgeschichte des Gasthauswesens in der Schweiz, von der Zeit der Pfahlbauer, Kelten, Rhätier und Römer bis zum Aufschwung des Fremdenverkehrs im 19. Jahrhundert. - Etw. gebräunt. N.a.Vors.